Право отца - хочу взять дочь с собой в отпуск, но мать не соглашается

• г. Иркутск

В разводе. Живем раздельно. Плачу алименты. Дочери 16 лет. Хочу взять дочь с собой в отпуск. Мать не отпускает. На что я имею право как отец в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И определите порядок.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2

. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас равные права на ребенка. Если есть спор - нужно определять порядок общения с ребенком через суд, при этом, суд и определит порядок встречи с отцом в каникулы и в отпуска. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

У вас такие же права как и у матери ребенка, но в вашем случае нужно испрашивать мнение и самого ребенка, т.к. он в возрасте более 10 лет

обратитесь за помощью в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Живем раздельно 5 лет не разведены Имеем 2 детей Дочь живет с мамой сын сомной 3 года Алименты плачу 33%

Моя ситуация такая: плачу алименты на мою несовеннолетнюю дочь. С женой живём раздельно - в разных странах. В праве ли я требовать у своей жены: 1) состояние здоровья моей дочери 2) условия проживания моей дочери 3) как и где учится и т.д. родительских прав не лишён, но меня лишают возможности общения с дочерью. Алименты плачу регулярно. Как с точки зрения закона можно повлиять на этот вопрос. У меня как у родителя есть право на то чтобы знать как и где моя дочь. Или только обязанности. Что говорит закон?!

С Супругой в разводе, живем раздельно у нас совместный ребенок с мамой живет дочь 3 года. В детский сад сходила один раз и заболела, бывшая супруга говорит, небудем больше ходить в детский сад болячки

собирать там, дома будем сидеть. Алименты плачу я отец. Я хочу чтобы дочь ходила в детский сад. Как заставить? Чтобы бывшая супруга отдала дочь в детский сад.

В 2011 г развелся с женой, при разводе по определению суда ребенок остался с женой. Алименты на содержание ребенка плачу ежемесячно в полном объеме. На данный момент сыну 4 года, каждую неделю 2 дня он живет у меня. Собираюсь лететь на отдых, хочу взять сына с собой, мать ребенка против. Подскажите пожалуйста имею ли я права по закону взять сына с собой, если да, то на какой срок? Собираюсь подавать в суд, чтобы мать ребенка дала разрешение на выезд сына.

В данный момент дочь беременная (17,5 лет), живет у будущего мужа (заявку подали), мать отдавать алименты не собирается. Бухгалтерия объясняет, что на сберегательную книжку дочери перечислять алименты не имеет права, до 18 лет по суду мать несет ответственность за ребенка. Но в этой ситуации дочь не получает ничего, а отец платит чужому ребенку алименты (у бывшей жены еще один ребенок от другого мужа). Как в этой ситуации быть?

Ситуация следующая - я отец, дочь 1 год 9 месяцев, мать ребенка НЕ в декрете, работает, хочу взять декретный отпуск до 3 х лет у себя на работе. Скорее всего будет конфликтная ситуация с директором и он будет отказывать мне в подписании необходимых документов. Как мне правильно подать документы в данной ситуации?

Дочери 13 лет, плачу алименты. Жена (живём раздельно, не гражданка РФ) в этом году собралась уезжать в Украину. Я ей сказал, что дочь не отпущу, т.к. там весьма сложно устроиться на работу, проблемы с жильём и я хочу, чтобы дочь закончила школу в нормальных условиях. Прав ли я?

Она пошла на уловку. Я отправил дочь в Дагомыс в оздоровительный лагерь на 1 месяц в составе группы школьников. За два дня до окончания срока путёвки с Украины приехала её сестра и забрала с собой. Имела ли право администрация лагеря отпустить ребёнка из группы? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода осталась дочь 3 года. Алиметы плачу вовремя, но меня бабушка и мама дочери ущемляют во времени. Какие законные права я имею в данном случае? Мама ребёнка живёт в другом городе, приезжает 2 раза в месяц. Дочь воспитывает бабушка. Я хочу забирать ребёнка к себе на выходные. Имею ли я на это права или нет? отказ мотивируют тем что я живу с другой женщиной.

Я с мужем в разводе, живём раздельно, дочь проживает со мной. Отец участия в воспитании не принимает, алименты не выплачивает в связи с отсутствием работы, в течении последнего года. Хочу лишить его родительских прав, с чего мне начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение