Право отца - хочу взять дочь с собой в отпуск, но мать не соглашается

• г. Иркутск

В разводе. Живем раздельно. Плачу алименты. Дочери 16 лет. Хочу взять дочь с собой в отпуск. Мать не отпускает. На что я имею право как отец в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И определите порядок.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! У Вас равные права на ребенка. Если есть спор - нужно определять порядок общения с ребенком через суд, при этом, суд и определит порядок встречи с отцом в каникулы и в отпуска. Удачи Вам и всего хорошего!

У вас такие же права как и у матери ребенка, но в вашем случае нужно испрашивать мнение и самого ребенка, т.к. он в возрасте более 10 лет

обратитесь за помощью в органы опеки.