Как рассчитать государственную пошлину на уменьшение алиментов при смене работы и наличии задолженности перед приставами?

• г. Обнинск

Как рассчитать гос. пошлину на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%, если я стаю на бирже труда и у приставов есть долг по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Берете суммы алиментов за прошедший год взысканных из расчета 25%. Считаете сколько бы выплатили за тот же период при 16,5 %. Отнимаете разницу. Полученная сумма и является базовой для исчисления госпошлины.

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

Я стою на бирже не работаю.

Здравствуйте! Это не имеет значения, от уплаты госпошлины то, что вы без работы, Вас не освобождает Удачи Вам и всего хорошего!