Может ли школа отчислить ученика из-за нескольких двоек в 9 классе - насколько законно?

• г. Нижний Новгород

Меня интересует давно такой вопрос, моим одноклассникам директор говорит то что если у вас в 9 классе в течении года много 2 в текущих оценках, за Огэ то мы отчислим, имеет ли право Школа на это, если да/нет какая статья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Директор школы Вас скорее пугает, чем отчислит кого-либо за неуспеваемость. Школьников не могут отчислять из образовательного учреждения за неуспеваемость. Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона "Об образовании в РФ":

- по инициативе обучающегося или его родителей, например, при переводе в другую школу;

- по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления - как меры дисциплинарного взыскания;

- в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

"Ч. 4. ст. 43 закона уточняет, что такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление, наряду с замечанием и выговором, может применяться за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Неуспеваемость в таком случае - не основание", - заявил юрист.

Для справки: при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 ФЗ "Об образовании в РФ")

Отчисление применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, а также ее нормальное функционирование (ч.8 ст. 43 все того же ФЗ).

Само решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего 15-летия и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 9 ст. 43 ФЗ "Об образовании в РФ")

Текущие оценки никак не влияют на результаты, поскольку главное чтобы итоговая оценка была не ниже тройки. Соответственно нужно сдать ОГЭ хотя бы на минимальный результат.