Неостоятельность выплат алиментов для несовершеннолетнего сына - история задолженности и негативный опыт с приставами.

• г. Иркутск

Я получаю алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына с июня 2014 г., но в период с 15.04.17 по 15.05.17 г. алименты не были заплачены должником, бухгалтерия ссылается на то, что должник по алиментам не работал (уволен не был) поэтому высчитать не могут, а в июне нам бухгалтерия начислила 25% от з.п. должника. То есть у него образовался долг за май месяц. Пристава на мою просьбу помочь отреагировали грубо, бросили трубку (хотя я объяснила им ситуацию, что болею и не могу прийти в часы приема и прошу проконсультировать по телефону). Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Если решение суда не исполняется ненадлежащим образом, то вы имеете право обратиться с письменной жалобы к начальнику службы судебных приставов.

Добрый день! Подавайте жалобу старшему судебному приставу на действие приставов, так же можете написать в прокуратуру, чтобы разобрались в данной ситуации и приняли меры.

Можете обжаловать бездействие пристава

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

По видимому у Вашего бывшего супруга появился еще один взыскатель и теперь его 50% от заработной платы взыскивают по 25% Вам и неизвестному лицу, так как больше 50% удерживать не имеют права.

С приставами лучше общаться с помощью жалоб. Сначала главному приставу района, далее - города и в прокуратуру. Соответственно района и, далее - города.

Удачи.

Доброго времени суток, Дарья! Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру, жалоба составляется в свободной форме. Успехов Вам!