Право заезда машин почтового отделения во двор для разгрузки - обсуждение и проблема парковки жильцов дома

• г. Ростов-на-Дону

В многоквартирном доме на первом этаже находиться почтовое отделение, помещение в собственности почты. Вход есть с центральной улице и со двора. Разгрузка ежедневно происходит со двора. Проезд грузового ТРАНСПОРТА ПОЧТЫ РОССИИ проходит вдоль подъздов, что не безопасно для выходящих из подьезда жильцов. Место разгрузки работники почтового отделения огородили металическими огрождениями при этом написав объявление о запрете стоянки автомобилей жильцов дома около них, что вызывает неудобства жильцов при паркрвки автомобилей всвязи с небольшим количеством парковочных мест во дворе. Придворовая территория находиться НЕ в муницыпальной собственности (В СОБСТВЕННОСТИ ДОМА) Асфальтирование дороги было проведено за счет жильцов дома (БЕЗ УЧАСТИЯ ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ) Имеют ли право машины почтового отделения заезжать во двор для разгрузки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо написать коллективную жалобу об этом в органы ГИБДД и прокуратуры, чтобы они провели проверку

Почта не имеет права устанавливать металлические ограждения, т.к. это является препятствием для пользования общим имуществом другими собственниками. Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Прокуратуру.

Также в дальнейшем Вам необходимо провести общее собрание собственников и поставить на повестку дня вопросы о запрете проезда, парковки крупногабаритного и грузового транспорта для дальнейшего запрета на разгрузку машин Почты.

Есть ли разница между проездом любого грузового транспорта и Спец транспорта, В ЧАСТНОСТИ ПОЧТЫ РОССИИ

Если придомовая территория не оформлена в собственность или в аренду жильцами дома, пользоваться ею могут все собственники помещений в доме без ограничений и ставить перегородки отделение почты может только на том участке, которое оформила в аренду. Подавайте жалобу в местную администрацию о самовольном захвате земли.