Заверение доверенности в ЖЭКах

Помогите разобраться. Раньше в ГК была норма о том, что на получение заработной платы и иных действий в сфере трудового права доверенность может быть удостоверена ЖЭКом по месту регистрации гражданина. Сейчас этой нормы нет. Выходит, что ЖЭК сейчас вообще не имеет права заверять доверенности? Или в каких-то отдельных случаях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ГК РФ

Цитата:
Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Управляющая компания точно не будет заверять вашу доверенность, на получение заработной платы доверенность можно оформить в отделе кадров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы правы. ЖЭК доверенность заверить не может. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По месту жительству в жилищной организации сейчас возможно только регистрация доверенностей только на судебное представительство по ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время ЖЭК не имеет право удостоверять доверенности, поэтому почему адвокат так говорит, сложно сказать, скорее всего неграмотный адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия. В отдельных случаях доверенности, заверенные ЖЭКом, имеют силу. Но они не приравниваются к нотариально заверенным.

В частности, в ЖЭКе можно заверить доверенность на представительство интересов доверителя в суде (ч.2 ст.53 ГПК РФ).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотелось бы уточнить тогда, на каком основании адвокат посылает гражданина в жэк заверить доверенность на то, что он является представителем этого гражданина при разводе?

ответы на вопрос:

Значит ваш адвокат не очень опытный, если вас заставляют это делать. Для представления интересов в суде доверенность оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеется в виду видимо судебная доверенность, если нет то гоните его в зашей, вы в любом случае не обязаны им ничего заверять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия. Это значит, что адвокат (если он действительно имеет статус адвоката) не хочет оформлять ордер на представительство Ваших интересов, потому что коллегия потребует с него провести деньги через кассу.

Но закон такую возможность оформления полномочий представителя в суде предусматривает:

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение