Имеет ли ЖЭК право отказать в заверении нотариально-обязательной доверенности?

• г. Норильск

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ и п.4 ст 185 ГК РФ я имею право заверить доверенность (не нотариально-обязательную) в ЖЭКе по месту жительства, а вот имеет ли право ЖЭК мне в моём праве отказать, т.е. отказаться заверить доверенность? Так как в приведённых законах однозначно не прописана обязанность ЖЭКа (ТСЖ и пр.)по заверению доверенности, применим ли здесь общий тезис, что когда одна сторона имеет права, то другая сторона несет обязанности по их исполнению?

Ответы на вопрос (4):

А что у Вас за доверенность?

Вот очень интересный вопрос, сама не раз им задавалась и пришла к мнению, что отказать не имеют право. Вы можете взять у них письменный отказ и обжаловать в суде, тем самым создав судебный прецедент. Только о результатах мне сообщите, пожалуйста.

Доверенность на право получения почтовых отправлений.

Положения ГПК РФ в данном случае неприменимы, так как они устанавливают правила для доверенностей на представление интересов в суде. Поэтому должны применяться положения ГК РФ во взаимосвязи с другими нормативными актами.

Пункт 100 Почтовых правил устанавливает, что адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, что дополняет ст.185 ГК РФ. Данные Правила не отменены.