Имеет ли ЖЭК право отказать в заверении нотариально-обязательной доверенности?

• г. Норильск

Согласно п.2 ст.53 ГПК РФ и п.4 ст 185 ГК РФ я имею право заверить доверенность (не нотариально-обязательную) в ЖЭКе по месту жительства, а вот имеет ли право ЖЭК мне в моём праве отказать, т.е. отказаться заверить доверенность? Так как в приведённых законах однозначно не прописана обязанность ЖЭКа (ТСЖ и пр.)по заверению доверенности, применим ли здесь общий тезис, что когда одна сторона имеет права, то другая сторона несет обязанности по их исполнению?

Ответы на вопрос (4):

А что у Вас за доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Вот очень интересный вопрос, сама не раз им задавалась и пришла к мнению, что отказать не имеют право. Вы можете взять у них письменный отказ и обжаловать в суде, тем самым создав судебный прецедент. Только о результатах мне сообщите, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на право получения почтовых отправлений.

Спросить
Пожаловаться

Положения ГПК РФ в данном случае неприменимы, так как они устанавливают правила для доверенностей на представление интересов в суде. Поэтому должны применяться положения ГК РФ во взаимосвязи с другими нормативными актами.

Пункт 100 Почтовых правил устанавливает, что адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, что дополняет ст.185 ГК РФ. Данные Правила не отменены.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли жилищные организации (ЖЭКи) заверять доверенность лицам, проживающим на подведомственной ЖЭКу территориина на право представления интересов во всех судах Российской Федерации по всем делам? Если да, то кто именно (какое должностное лицо) в ЖЭКе должен это делать, на какой максимальный срок может быть оформлена такая доверенность, могут ли ЖЭКи за заверение такой доверенности требовать деньги? Если такая услуга платная, то на каком основании? Спасибо.

На днях мне пришел перерасчет квартплаты из которго следовало, что два месяца назад она была увеличена в 4 раза, т.к. в ЖЭКе нет справки из КМЖ о том, что это жилье у меня единственное. И ЖЭК заставляет доплатить за эти два прошедших месяца. На вашем сервере я прочитала, что это прямая обязанность ЖЭКА проверять наличие у меня второго жилья. Тем более я прописана в этой квартире. Подскажите, как я могу доказать ЖЭКу свою правоту.

Хочу оформить прописку в бабушкину квартиру (тоже в Москве). Я знаю, что необходимо прийти в ЖЭК по месту прописи бабушки, а сотрудники ЖЭКа должны меня прописать по новому адресу, а затем САМИ отправить в ЖЭК по месту моего бывшего проживания документы о моей выписки со старого адреса. Но в ЖЭКе меня отказались прописать, мотивируя это тем, что я должна сама пойти и для начала выписаться со стараго места жительства. Подскажите, пожалуйста, в какой статье какого нормативного акта прописана обязанность сотрудников ЖЭКа самим высылать документы о выписке.

Огромное спасибо!

Живу в муниципальной, неприватизированной квартире с 1961 г.. В Жилищном кодексе сказано, что обязанность по квартплате и коммунальным платежам возникает на основании договора социального найма. У нас такого договора нет, хотя практика заключения таких договоров с другими жильцами есть даже в нашем ЖЭКе. Может ли ЖЭК требовать с нас уплаты таких платежей при отсутствии договора социального найма, ссылаясь только на наличие ордера, можно ли ордер считать формой договора, устанавливающего для меня и ЖЭКа как права, так и обязанности?

Заверила доверенность адвокату по месту работы (в отделе кадров). суд вернул, потребовав документ дающий право специалисту отдела кадров заверять документы. В ЖЭКе отказались заверить. Сослались на запрет начальника. Сказали заверяют только доверенности на получение пенсии.

Прописан я в одном городе, а проживаю и работаю постоянно в другом городе. На временную прописку по месту жительства я не вставал. Могу ли я требовать перерасчета в ЖЭКе по месту прописки за все то время, что не проживаю (2 года)? Имеет ли ЖЭК право мне отказать?

Сергей.

Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 80 лет, я инвалид 2 группы. Ветеран труда хотела уплатить за коммунальные услуги. В жэке отказались принимать их ссылаясь на то,что я не подписала договор об оказании услуг. Я мотивировала тем, что вызывала неоднократно электрика, слесаря. Никто ни разу так и не пришёл.плачу всегда вовремя и в полном обьёме а услуги не предоставляются. Вопрос: имеет ли право жэк не принимать плату за коммунапьные услуги и вправе ли мне угрожать судом? В праве ли я требовать выполнения технических работ? Моё заявление брать отказались в жэке. Естьли право у жэка принуждать к подписанию договора?

Имеет ли право ЖЭК не выдать справку, если имеется задолжность по квартплате? Хочу продать квартиру, нашла покупателей. Покупатели в курсе про долг. В ЖЭКе меня заставили написать заявление начальнику, заявление рассматривается месяц. Получается замкнутый круг. Продаю квартиру, хочу заплатить долг, но не могу продать по вине ЖЭКа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение