Отказ суда посылать документы по просьбе на email - правомерный ли это действие и возможность ознакомления с информацией онлайн?

• г. Тара

Мое дело о признании завещания недействительным переведено в другой суд РФ по подсудности.

Подскажите, пожалуйста, правомерный ли отказ суда посылать по моей просьбе на мой email для ознакомления такой документ, как определение суда и другие заявления (например, моих ответчиков) для ознакомления.

В предыдущем суде это посылалось. В новом суде отказ мотивируют тем, чтобы избежать утрат конфиденциальной и личной информации участников. Более того на сайте суде не высвечены стороны процесса (я не могла найти свое дело по фамилии, а номер был присвоен новый), т.к. якобы по категории дел 2.149 (споры, связанные с наследованием имущества) не предусмотрено рассекречивание персональных данных.

Я живу далеко, письма почтой идут очень долго, могут теряться (особенно если мой адрес пишется неправильно, а обратный вообще не пишется - так было с посланными мне исполнительными листами - получила просто случайно).

Предусмотрено законом РФ какой-либо путь ознакомления с информацией для быстрого реагирования через Интернет? Правомерен ли отказ посылать на мой email документов суда для ознакомления, в том числе определение суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В судах общей юрисдикции такое пока невозможно, но Вам должны высылать документы на адрес, указанный в иске.

Копию искового заявления и документы к нему суд обязан был Вам прислать. Заключите договор с адвокатом из того города и он скопирует все материалы дела в суде и пришлет Вам.

Система гас-правосудие и предусматривает возможность получать информацию о движении дела через суд, пока электронный документооборот не введен получать документы суда можете по факсу..