Истец в алиментном деле столкнулся с проблемой - отказ в полной выплате алиментов и изменения в источнике дохода. Как защищаться?

• г. Калуга

В октябре суд постановил одному человеку выплачивать 10 000 рублей по алиментам на двоих несовершеннолетних детей (сейчас июнь) плату он не вносил в полном объёме (1-2 тыс.) при этом у него свой небольшой бизнес официально, также неофициально занимается строительством. Сейчас он заявил, что магазин закрывает и устраивается якобы водителем - экспидитором с зарплатой небольшой и сказал, что теперь бедет платить по 3,5 тыс. на двоих. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общему правилу размер алиментов рассчитывается исходя из заработка должника. Если его размер уменьшится и будет нестабильным или меняющимся, вы можете требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере 1 МРОТ.

Добрый день. На самом деле платить он будет в размере установленном судом (если суд определил твердую денежную сумму) до тех пор, пока также в суде не изменит размер взыскиваемых алиментов.

Сергей. Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Обращайтесь к юристам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.