Соискательство ученой степени и армия.

• г. Калининград

Освобождается ли от армии соискатель ученой степени на время, пока он является соискателем / получит степень?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Статья 23. Закона о воинской обязанности и военной службе.

Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу.

Пункт 1 ст. 23 ЗВО определяет лиц, освобождаемых от призыва на военную службу:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Нет не освобождается, это не является основанием ля получение отсрочки от армии, только если он будет учиться очно в аспирантуре.

Выдержка из п.2 а Ст.24 ФЗ о воинской обязанности:

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим

подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух

раз (для получения образования данного и более высокого уровня)

(в редакции Федерального закона от 13.02.2002 г. № 20-ФЗ);

Так что две учебные отсрочки на все про все в течение всей жизни.