Может ли администрация предприятия законно сократить меня, несмотря на мой стаж и близкую пенсию?

• г. Житомир

Я работаю на предприятии с 1985 года, стаж 32 года. Имею второй класс квалификации, работаю по 11 разряду, работаю машинистом локомотива в ОАО "РЖД". Образование у меня среднее. Я работаю один (жена не работает в начале сидела с детьми, а сейчас с маленькими внукам), находится на моём иждивении. Мне до пенсии по вредности осталось менее двух лет, так как я работаю на вредном производстве. Сейчас на предприятии идет сокрашение и меня вызвали в отдеп кадров для вручения уведомления о сокрашении, которое я подписать отказался, о чём в отделе кадров составили акт, который я тоже не подписал. Имеет ли законное право администрация предприятия меня сократить?

P.S.1) В тоже время идет назначение на должности машинистов, но по более низкому разряду.

2) Согласнно коллективного договора преимушество при сокрашении имеют работники со стажем более 20 лет и сроком до пенсии 2 года.

Ответы на вопрос (2):

В случае несогласия с сокращением, можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, в суд за восстановлением нарушеннных прав согласно ТК РФ.

Если действительно есть реальное сокращение и соответствующие об этом приказ, то кончено могут сократить в случае сокращения штата. Ну а положение коллективного договора на вас распространяется прежде всего, поэтому вы имеете право преимущественного оставления на работе, так как у вас есть 20 лет выслуги Но это положение работает только в случае сокращения численности работников, а не штата.