Сокращение на предприятии - Может ли администрация принудительно уволить работника?

• г. Житомир

Я работаю на предприятии с 1985 года, стаж 32 года. Имею второй класс квалификации, работаю по 11 разряду, работаю машинистом локомотива в ОАО "РЖД". Образование у меня среднее. Я работаю один (жена не работает в начале сидела с детьми, а сейчас с маленькими внукам), находится на моём иждивении. Мне до пенсии по вредности осталось менее двух лет, так как я работаю на вредном производстве. Сейчас на предприятии идет сокрашение и меня вызвали в отдеп кадров для вручения уведомления о сокрашении, которое я подписать отказался, о чём в отделе кадров составили акт, который я тоже не подписал. Имеет ли законное право администрация предприятия меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право при сокращении численности или штата работников должно учитываться работодателем. При определении кто из работников пользуется преимущественным правом при сокращении работодатель должен учитывать не только квалификацию работников и их профессиональные качества, но и семейные и другие обстоятельства. Однако, при сокращении единственной должности, то сравнивать не с кем.

В правоприменительной практике возникают вопросы:

1. В каких случаях работодатель не обязан выявлять преимущественное право на оставление на работе;

2. Дает ли высшее образование преимущество для оставления на работе;

3. Нужно ли при проведении оценки учитывать вынесенные взыскания;

Для правильной оценки квалификации работников работодатель должен проводить оценку его профессиональных качеств комплексно. Работодатель может устанавливать и собственные критерии оценки. Работодатель не должен игнорировать ни один из признаков, по которым можно понять, есть у работника преимущественное право при сокращении или нет.

При сокращении численности или штатов работодатель должен учитывать все факторы, которые могут повлиять на принятие решение: стаж работы, уровень образования, личностные характеристики.

.

Если сокращается должность, оценивать преимущественное право не нужно

При сокращении штата или численности некоторые работники имеют преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Выяснить это работодатель должен до утверждения нового штатного расписания (без исключаемых должностей или штатных единиц) или внесения в него соответствующих изменений. В противном случае увольнять работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нельзя.