Могу ли я ходатайствовать о проведении допроса по моему месту жительства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, дело рассматривается в 700 км от моего места жительства. У меня маленький ребенок. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по месту рассмотрения дела. Могу ли я ходатайствовать о проведении допроса по моему месту жительства? И какой шанс положительного исхода? Какие для этого могут быть аргументы?

Ответы на вопрос (15):

Можете сослаться на отсутствие средств для приобретения билетов, просите допросить Вас по месту жительства. В ст. 187 УПК РФ указано:

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой

УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

В соответствии со статьей 152 УПК Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Просите следователя дать отдельное поручение и опросить Вас в Вашем городе.

Здравствуйте! Да,конечно. При следующем звонке следователя или письменно (по почте) объясняете причину и просите проводить допрос по вашему месту жительству. УПК РФ, Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 278 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Здравствуйте! Если не можете явиться, уведомите следователя, лучше и заказным письмом с уведомлением о вручении и по телефону. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Согласно Статье 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
Но если свидетель живет в другом городе, то следователь обычно направляет поручение о его допросе в соответствующее учреждение по месту его жительства и допрос производится по общим основаниям. Поговорите об этом со следователем, объясните ситуацию.

Добрый вечер, Екатерина. Интересен момент. Вот люди пишут все про следователя. Только причем тут следователь, совсем непонятно, если дело уже на рассмотрении в суде. Если Вы не явитесь на допрос по повестке суда, то в соответствии с требованиями УПК РФ и согласии подсудимого, адвоката и прокурора, Ваши показано будут оглашены судом. Можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если стороны будут настаивать на Вашей явке, а сами Вы не явитесь по вызову, то Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу судебными приставами. Все зависит от того, насколько Ваши показания важны до исхода дела. И никакие поручения суд давать не будет, и уж тем более следователю. Нет такой практики.

Это лучший ответ

Можно ходатайствовать.

Всё зависит от адвоката.

Аргумент - ребёнок.

Ст. 11 УПК РФ гласит:

"Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также ДРУГИМ участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав."

Следователь настаивает на приезде к нему в город, оплачивать проезд не хочет. Если я подам ходатайство о рассмотрении по месту жительства по причине наличия малолетнего ребенка, какова вероятность отказа?

Если вы свидетель, то обязаны требование учесть. Излагайте письменно и отправляйте заказным письмом с уведомлением. Возникнут проблемы, обращайтесь в прокуратуру ст.2 ГК Рф.

Направьте следователю факсом ходатайство о проведении допроса по месту Вашего жительства, в связи с тем, что у Вас на руках маленький ребенок и отсутствуют денежные средства на поездку.

Вы вправе не ехать к нему на допрос в связи с таким расстоянием. Поэтому отправьте на его имя заявление о невозможности явиться в связи с материальным положением.

Следователь может отправить отдельное поручение и вас допросят по месту жительства. Проблем с этим никогда не было.

Вероятность отказа есть, скажите справки возьмете в больнице, что ребенок болен и не дождется он ваших показаний, а проезд оплатить они обязаны. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 07.03.2016) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")

2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее - подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

б) водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);

г) метрополитеном;

д) воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда подотчетных лиц к месту производства процессуальных действий и (или) обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к местам производства процессуальных действий либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту производства процессуальных действий и (или) обратно.

Все расходы компенсируются за счет государственного бюджета.

Прошу прощения. Из первого вопроса счел, что дело находится на рассмотрении в суде. Безусловно, в таком случае согласно УПК РФ позиция немного другая.

Могут ли отказать в проведение допроса по месту жительства?

Вы вправе не ехать к нему на допрос в связи с таким расстоянием. Поэтому отправьте на его имя заявление о невозможности явиться в связи с материальным положением.

Следователь может отправить отдельное поручение и вас допросят по месту жительства. Проблем с этим никогда не было.

Уведомите следователя согласно УПК РФ Статья 188. , что явиться не можете, и напомните, что компенсировать все расходы на проезд они обязаны согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240, так что пусть проводят допрос по месту вашего проживания.