Может ли мать передать объект дарением сыну без согласия отца, если развод не оформлен? И нужно ли сыну платить налог при дарении?

• г. Москва

Отец с матерью находясь в браке уже составили и зарегистрировали брачный договор где поделили все имущество. Но юридически развод не оформлен. Может ли мама мне передать объект (который и так по документам ей принадлежит и по брачному договор у нее остается) дарением без нотариального согласия от отца (то есть при регистрации брачный договор предоставлять)? Или же все равно нужно согласие мужа так как юридически развода нету?

При дарении если даришь сыну имущество не нужно же сыну налог платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте по первому вашему вопросу если развода не было-то условия брачного договора не выполнено Поэтому никто никому ничего подарить не может так как в собственность не оформит это имущество насчёт второго вашего вопроса нет в этом случае при договоре дарения налога не будет.

Здравствуйте. Да, ваша мама подарить Вам юридически только ей принадлежащее имущество. Налог при этом сын не платит. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер. Если бы у Брачный контракт в таком случае никаких материальных согласие на заключение сделок не требуется. Хорошего приятного вечера вам.