Может ли мать передать объект дарением сыну без согласия отца, если развод не оформлен? И нужно ли сыну платить налог при дарении?

• г. Москва

Отец с матерью находясь в браке уже составили и зарегистрировали брачный договор где поделили все имущество. Но юридически развод не оформлен. Может ли мама мне передать объект (который и так по документам ей принадлежит и по брачному договор у нее остается) дарением без нотариального согласия от отца (то есть при регистрации брачный договор предоставлять)? Или же все равно нужно согласие мужа так как юридически развода нету?

При дарении если даришь сыну имущество не нужно же сыну налог платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте по первому вашему вопросу если развода не было-то условия брачного договора не выполнено Поэтому никто никому ничего подарить не может так как в собственность не оформит это имущество насчёт второго вашего вопроса нет в этом случае при договоре дарения налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, ваша мама подарить Вам юридически только ей принадлежащее имущество. Налог при этом сын не платит. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если бы у Брачный контракт в таком случае никаких материальных согласие на заключение сделок не требуется. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Родители развелись 5 лет назад, но жили в одной квартире. Стало невыносимо жить вместе. Решили делить имущество. Квартира 3 х комнатная. У отца, мамы и у меня доля по 1/3. Отец не соглашается ни на какие предложения по продаже. Либо только по полам с мамой поделить. Как лучше поступить? Если обращаться в суд. Что он решит?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если между супругами составлен брачный договор и они развелись, а через время опять зарегистрировали брак, то будет ли действовать брачный договор или нужно заключать новый?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Если дочь состоящая в браке приобретает недвижимость на свою мать (муж пока не против, тк до брака в недвижимость его отца т.е. свекра. В которой они проживают были внесены большие денежные вложения со стороны жены. Т. е. невестки и ее родственников, накопленные до брака + совместный кредит, значительно улучшившие условия (газификация, водопровод, окна, двери, сантехника, увеличение жилплощади, ремонт всего...) по сути чужой квартиры, чеки есть, но уже выгорели, хотя было устное обещание свекра эту квартиру отдать семье сына, тк знал что семье жить негде и очень 'добродушно' пообещал в придачу еще и свое жилье в наследство, но сейчас при поднятии этого вопросы возникают лишь споры и выяснения отношений, в которых становится ясно что возврат вложенных денег или продажа квартиры (для того чтобы добавить еще деньги и купить большую по размерам жилплощадь, тк уже родились дети) не рассматривается ее собсвенником (свекром и муж его поддерживает) Как правильно юридически оформить покупку недвижимости дочери на мать, которая даже внесет некоторую денежную сумму на покупку либо на ремонт, так чтобы в дальнейшем на нее никто (другие ее дети,) не претендовал и она не смогла вдруг ее продать или подарить, а в дальнейшем подарить или оставить по завещанию дочери, и так чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, деньги же на новую квартиру накоплены в браке?

В семье один родитель мама, двое дочерей.

Перед смертью заботилась только я одна, так же все затрат были на мне.

Как не делить наследство с другими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще оя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение