Услышала от знакомых, что сейчас можно получить надбавку к пенсии за ребенка? Г. Саратов.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Если на иждивении пенсионера находятся несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет, то размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на 1/3. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Обращайтесь в ПФР с документами, подтверждающими наличие иждивенца.

Мы тоже слышали такие слухи, но к сожалению законодательство не предусматривает надбавку пенсии за ребенка, если только на момент выхода на пенсию этот ребёнок не является несовершенноленим или не находится на полном иждивении пенсионера.