Оформление наследства на землю при продаже дома - обязательно ли?

• г. Хабаровск

У меня бабушка продает дом на земле. Оформила наследство на дом. Но покупатели говорят, что она должна еще наследство сделать на землю. Обязательно это делать? Или новые владельцы могут оформить землю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности умершего, то наследство на него не оформляется. Жилой дом можно продать, если земельный не в собственности.

Добрый вечер. Поскольку дом стоит на этой земле и эти объекты не отделимы друг от друга, то Росреестр не пропустит сделку только по дому. Сначала бабушке нужно оформить землю.

Если земля была в собственности у наследодателя, она должна оформить и наследство га землю. Если земля не оформлена, новый собственник вправе ее выкупить у администрации без аукциона.