Особенности налогообложения наследства, полученного после 11 лет с момента смерти родителей

• г. Киржач

После смерти родителей прошло 11 лет.. у нотариуса было при нято наследство как положено в срок до 6 месяцев. Документы получаем только сейчас сразу регистрИруем право в рег. палате и сразу продаем. Нужно ли платить налог с дохода.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно платить никаких налогов на полученное в наследство имущество, если вы не собираетесь его продавать. Наследственное имущество не является доходом само по себе.

Добрый день! Нет, не нужно платить, поскольку Вы владеете более трех лет, исходя из положений предусмотренных ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом срок владения отсчитывается с момента смерти наследодателя.