Угрозы и запросы следственного комитета - как защититься и обеспечить юридическую подлинность сделки

• г. Краснодар

У нас следственный комитет запросил документы на основании проверки нашего контрагента. Говорят, что будут делать экспертизу, чтоб установить подлинность сделки. Официальный запрос не был, но звонят руководителю, говорят, что привезите по-хорошему, грозят, что признают сделки недействительными, и говорят, что будет уголовное дело, либо административное. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, вы обязаны предоставить все документы в следственный комитет по первому требованию. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Андрей!

Советую предоставить документы, иначе могут приехать с обыском и тогда заберут, что нужно и то, что не нужно..

Здравствуйте.

Не рекомендую в неофициальной форме взаимодействовать с СК. Вам нужно проконсультироваться очно у уголовного адвоката и как можно быстрее. Тут Вам решения не найти.

Андрей без официального запроса или требования вы ничего ни кому предоставлять не должны если поступают угрозы необходимо жаловаться в прокуратуру. На всех есть управа мы в конце концов в правовом государстве живем а не в феодальной России, где помещик приказал, крепостной исполнил. Вам специалист грамотный нужен. Чтобы ваши интересы представлял, экономя на средствах и консультируясь на бесплатных форумах делу не поможет.

Так официального требования не было, всё в устной форме

Здравствуйте! Полагаю, что в данной ситуации стоит вежливо предложить СК облечь это в письменную форму, Удачи Вам и всего доброго.

Андрей,

ваши сомнения абсолютно правомерны. Нет бумажки-нет и движений. По команде "фас"-бегают только собаки (.ну и служивые). будет официальный документ-предоставите все необходимое.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 7. Обязательность исполнения требований сотрудников Следственного комитета

1. Сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе:

3) требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций, указанных в пункте 1 настоящей части, предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших в ходе проверки сообщения о преступлении и проведения предварительного расследования вопросов; требовать от должностных лиц соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций производства в этих целях документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов;

2. Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок.