Судебные приставы сняли деньги с моего опекунского счета на погашение кредита - сколько времени займет возврат?

• г. Челябинск

У меня с лицевого счета судебные приставы сняли деньги в счет погашения задолженности по кредиту. Это счет - опекунское пособие на ребенка. Я обратилась в банк. У меня приняли заявление. В течении какого времени мне должны вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Недели достаточно. Если до следующей пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зульфия! Вам необходимо обратиться с жалобой к начальнику службы судебных приставов, в течение 10 дней со дня снятия денег со счёта. Если деньги еще не перечислены взыскателю, вам должны их вернуть. Жалобу можно направить через сайт службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что деньги уже на счету у взыскателя. Поэтому я и обратилась в банк с разъяснением что сняли деньги с детского счета.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги перечислены взыскателю, то, увы, вы их уже не вернете

на будущее, согласно ст. 37 ГК РФ открывайте в банке номинальный счет, на который будут приходить "детские", счет не арестуют.

Спросить
Пожаловаться

У меня зодолженность по кредитам, банк арестовал у меня все счёта,сейчас я в декрете буду получаю пособия, судебные пристава сняли арест со счетов, а в течение какого временем должны вернуть мне мои пособия которые они использовали в счёт погашения долго, и что делать дальше?

В течении какого времени после моего заявления о снятии ареста со счета мне должны вернуть деньги снятые в счет погашения долга? Приставы сказали вернут, но как быстро?

Судебные приставы сняли 5000 тысяч с карты, детское пособие.. Позвонила в банк мне сказали, что деньги ушли на счёт судебных приставов.. В течение какого времени, деньги по закону должны оставаться на их счёту..пока они не перечисляет деньги банку.. Хочу в пойти в понедельник писать заявление на возврат средств, только боюсь они скажут что деньги уже они отправили банку..

Судебные приставы ошибочно сняли денежные средства со счета, в течении какого времени должны вернуть денежные средства на зарплатный счёт?

Приставы списали детское пособие, арест сняли, деньги не поступили в счет кредита, в банке сказали что с писаные денежные средства находятся на счету у пристава, как мне вернуть с писаные средства со счета пристава? Может ли мне пристав отказать в возврате детского пособия?

Отдел судебных приставов наложил арест на счет в банке, для погашения задолженности по кредиту, хотя у меня с зарплаты высчитывают 50% на погашение кредита. На этот счет переводится пенсия на ребенка по потере кормильца, детские и субсидия за квартиру. Могу ли я подать иск в суд, что бы мне банк вернул деньги которые были списаны со счета в счет погашения кредита. И на какую статью я могу оперется. (Арест приставы сняли позже, но деньги уже со счета списались)

В октябре 2011 года судебный пристав арестовала мою зарплатную карту, у меня имеется задолженность по кредиту в коммерческом банке, пристав сняла 50% моей зарплаты в счёт погашения задолженности по кредиту, но я сомневаюсь в том, что она эти деньги отправила в счёт погашения кредита. Вопрос: Как мне можно узнать куда подевались эти деньги? И обязаны ли судебные приставы предъявлять Какие либо документы должникам о том, что судебный пристав действительно отправил данные средства на счет погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два счёта в одном банке, один социальный, а другой пенсионный. Судебный пристав арестовал счёт 31 июля, а 4 августа снял арест. 3 августа мне перевели детское пособие с работы (на социальный счёт) , я пособие перевела на пенсионный счёт. Банк снял 100% пособия в пользу пристава-исполнителя. Я обратилась к приставу, она утверждает что деньги на депозит к ним не поступили, ищите в банке. Банк говорит ищите у пристава-исполнителя. В общем деньги исчезли. Как мне теперь вернуть детское пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение