Запрет на РД на автомобиль, приобретенный 4 года назад - что делать?

• г. Подольск

Купил авто в 2013 г. ПРОЕЗДИЛ 4 ГОДА! Когда покупал, никаких ограничений и арестов на машине не было... Решил продать, а оказалось на авто запрет на РД...ОКАЗАЛОСЬ прежний хозяин перед продажей заложил машину в банк. Судья, при вынесении определения на запрет РД,даже не удосужилась проверить, что у авто уже другой хозяин. КАК БЫТЬ? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если запрет вынесен после того как Вы стали собственником то можете обратиться в суд и требовать снятия запрета

Если машина при купле-продаже была заложена банку, то есть является предметом залога, и Вы приобрели ее в 2013 году, то при обращении банка в суд, суд вынесет решение об обращении взыскания на Вашу машину.

Здравствуйте!

Прежде, чем определять тактику своих действий способ решение проблемы следует досканально выяснить всю ситуацию.

Вероятно, имеется возбужденное гражданское дело в отношении авто и Вы должны принимать в нем участие, поскольку являетесь собственником. В отсутствие дела никаких запретов быть не может.

Обратитесь в суд за выяснением ситуации, пообщайтесь с представителями банка. В конце концов найдите прежнего собственника.

Только после сбора полной инофрмации станет понятна картина целиком и определится план действий.

Автомобиль так и останется в залоге у банка? Или меня должны признать добросовестным покупателем?

Александр, вы сами должны обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признать Вас добросовестным приобретательем.

Иск о признании добросовестным приобретателем ничего не даст. Во-первых, самостоятельно такой иск не подается, требование о признании добросовестным приобретателем может подаваться только в виде отзыва (разъяснение Верховного Суда РФ), во - вторых, машина была приобретена в 2013 году, то есть на указанную сделку распространяется старая редакция ст. 352 ГК РФ. Необходимо искать другой выход.