Могу ли я потребовать оплату простоя рабочих дней по вине работодателя, если работа сдельная и сезонная, а помещения невозможно освободить?

• г. Владивосток

Работаю бригадиром штукатурка маляров, работа сдельная, сезонная. Помещения не могут освободить из-за того что жильцов не куда переселить, поэтому мы сидим без работы по несколько дней, могу ли я потребовать оплату простоя по вине работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий,

это ваше законное право и вы можете им воспользоваться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий. Добрый день. Этот вопрос должен быть оговорен в Вашем договоре. Если это есть, то можно взыскать. Но Вы же не захотите терять работу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на основной работе, зарплата маленькая 4200, предложили работу по совмещению, но тоже по трудовой книжке, работа сезонная кочегаром. Могу ли я так совмещать? Противозаконно ли это?

Работаю по трудовому договору, в нем прописан должностной оклад, но фактически работа сдельная, по проценту от выполненной работы. Может ли работодатель не оплатить выполненную и сданную в срок работу, мотивируя неоплатой работы заказчиком. Спасибо.

Работаю в ООО. Цех металлообработки. В работе случаются простои по вине работодателя. Иногда несколько часов в день, иногда - несколько дней в неделю. Устно и письменно работодателя уведомила. Каковы мои дальнейшие действия? Меня заставляют писать какие то заявления каждый день об отсутствии работы. Оплата труда повременная.

Я работаю на сезонной работе (4 месяца-сезонная работа). Должен ли работодатель уведомить меня за 3 календарных дня до увольнения? Или же трудовой договор заключенный для выполнения сезонных работ прекращается по окончании этого сезона без предварительного уведомления?

Скажите, пожалуйста, если мне работодатель второй месяц говорит-сиди дома, работы пока нет, появится вызову, вправе ли я просить сокращения? (работа официальная, оплата сдельная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах одновременно: основная работа-оператор на току, вторая работа является материально ответственной-я заведующий складами. Обе работы я на себя взял с условием 100% их оплаты, по устному договору, несколько месяцев оплата меня устраивала, но сейчас оплату резко урезали. Вопрос: Как мне уйти с должности зав. складами и остаться на основной работе, если я точно знаю что замену мне не найдут и передать ТМЦ будет не кому.

Я работаю 2 через 2, у меня сдельная оплата и сейчас часто мы сидим без работы! Эти часы нам не оплачивают, как нам быть, куда обратиться?

Работаю электриком на предприятии с августа 2012 г. Хочу уволиться из-за того, что мне не предоставляют работу по специальности. Работаю в основном грузчиком, маляром и т.д., а электрик-как дополнительная работа. Не пойму почему работа электрика сдельная, а не ставка. Если откажусь от разных работ-то вообще получу очень мало. Устраивался слесарем по ремонту автомобилей, обещали много, а получал около 8 тысяч рублей. Сказали, что если перейду электриком на другой участок, будет нормальная зарплата. Перевелся, а сечас работаю в основном разнорабочим. Подскажите что делать и как уволиться без отработки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение