Могу ли я потребовать оплату простоя рабочих дней по вине работодателя, если работа сдельная и сезонная, а помещения невозможно освободить?

• г. Владивосток

Работаю бригадиром штукатурка маляров, работа сдельная, сезонная. Помещения не могут освободить из-за того что жильцов не куда переселить, поэтому мы сидим без работы по несколько дней, могу ли я потребовать оплату простоя по вине работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий,

это ваше законное право и вы можете им воспользоваться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Анатолий. Добрый день. Этот вопрос должен быть оговорен в Вашем договоре. Если это есть, то можно взыскать. Но Вы же не захотите терять работу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.