Что делать, если срок давности истек, а коллекторы все еще хотят подать в суд по невыплаченному кредиту, взятому в 2011 году?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, кредит был взят в 2011 году, не выплачен, сейчас коллекторы хотят подать в суд. Срок давности прошел, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суде заявляйте о пропуске сроков исковой давности, в удовлетворении иска откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности применяет только суд и только по письменному заявлению стороны. Если они подадут исковое заявление в суд, а вы ничего не будете предпринимать, то суд удовлетворит исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности прошел, если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет. В суде вам Нужно заявить о пропуске срока, тогда в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Ну не факт, что срок давности прошел. Смотря на какой срок оформлен кредитный договор, периодичность платежей. В суд обратиться они могут, о пропуске срока давности заявляйте в суде. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Пусть коллекторы обращаются в суд. На суде заявите, что срок исковой давности истцом пропущен, в связи с чем суд оставить исковые требования коллекторов без удовлетворения. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В банке Хоум кредит 28.12.2012 был взят кредит, большая часть была выплачена, в 2015 году банк продал долг коллекторам, сейчас 2019 они требуют вернуть долг, не прошел ли срок давности по кредиту и могут ли они подать в суд или лучше самой подать, может быть суд присудит меньше чем требуют коллекторы.

Был взят кредит в 2013 году, в 2014 перестали платить. В 2018 был вынесен судебный приказ, который был отменен по заявлению в 2019. Сейчас коллекторы подали в районный суд. Скажите срок исковой давности прошел? Могу я подать возражение в суд, чтобы прекратили судебное производство из-за того, что срок для подачи иска в суд прошел?

Кредит был взят в 2016 было три платежа, в году в 2017 был суд когда считать срок исковой давновсти. Сейчас звонят коллекторы.

Могут ли коллекторы подать в суд, если кредит был взят в 2015 году, а с 2016 года не было произведено ни одного платежа? Есть какой-то срок давности?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, моя систра взяла кредит в 2011 году, последний платёж был в ноябре 2011, уехала в другой город и не оплачивала. Я так поняла, что прошёл срок давности, но сейчас банк или коллектора хотят подать в суд. Это будет законно? Что нам нужно делать в этом случае?

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Скажите пожалуйста как рассчитать срок исковой давности по кредиту? В 2012 году взяла кредит на 5 лет. То есть он должен был закончится в 2017 году. Перестала платить в 2015 году. Сейчас пришёл судебный приказ. Вышел ли у меня срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение