Что делать, если срок давности истек, а коллекторы все еще хотят подать в суд по невыплаченному кредиту, взятому в 2011 году?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, кредит был взят в 2011 году, не выплачен, сейчас коллекторы хотят подать в суд. Срок давности прошел, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суде заявляйте о пропуске сроков исковой давности, в удовлетворении иска откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Срок исковой давности применяет только суд и только по письменному заявлению стороны. Если они подадут исковое заявление в суд, а вы ничего не будете предпринимать, то суд удовлетворит исковые требования.

Срок давности прошел, если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет. В суде вам Нужно заявить о пропуске срока, тогда в иске будет отказано.

Ну не факт, что срок давности прошел. Смотря на какой срок оформлен кредитный договор, периодичность платежей. В суд обратиться они могут, о пропуске срока давности заявляйте в суде. Всего доброго.

Доброго времени суток! Пусть коллекторы обращаются в суд. На суде заявите, что срок исковой давности истцом пропущен, в связи с чем суд оставить исковые требования коллекторов без удовлетворения. Всего хорошего!