Возможно ли заверить копию потерянного свидетельства о рождении без оригинала через нотариуса?

• г. Саратов

Я потеряла свидетельство о рождении ребёнка, но есть ксерокопия, восонавливать оригинал это нужно ехать в другой город за 1800 км, так как рожала там, а потом уехала от туда, а сейчас нужно собирать документы на садик, может ли натариус заверить мне копию без оригинала? Ехать восстанавливать у меня сейчас нет возможности. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Нотариус вам ничем помочь не сможет и ксерокопию не заверит, кроме того, везде нужен именно оригинал свидетельства о рождении.

Запрос на получение свидетельства о рождении ребёнка можно отправить почтой и попросить прислать документ в ближайший ЗАГС

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Нет, конечно нотариус настанет заверять копию без представления оригинала. Нотариус заверяет копию только после того как свериться с оригиналом. Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства и просить сделать запрос или отправить заявление по почте.

Здравствуйте! У Вас единственный выход - получать дубликат свидетельства. Можете по почте направить заявление с квитанцией об оплате госпошлины в органы ЗАГС.

Анна. Добрый день. Нотариус заверяет копии с оригинала. Обратесь в ЗАГС по месту жительства, объяснить ситуацию. Они дадут запрос на дубликат.