О том, как суд принимает решение о возвращении ребенка матери, несмотря на ее обстоятельства жизни

• г. Казань

Скажите пожалуйста, если мать не лишена родительских прав и забрала свою отказной от ребенка, суд в любом случае вынесет решение отдать ей ребенка, даже если ей негде жить и она нигде не работает, пьеи, не имеет дохода?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, вовсе необязательно что суд оставит ребенка с матерью, суд будет рассматривать полностью материалы сделай и доказательство. Решение суда должно быть законным и обоснованным и в первую очередь вынесены в интересах ребенка.

Здравствуйте! Суд будет рассматривать все обстоятельства по делу, будет принимать решение только в интересах ребёнка, не факт, что при написанных вами обстоятельствах матери ребенка отдадут

Николаевна. Добрый день. Просто хорошо подготовьтесь к суду, желательно с помощью юриста, соберите и представьте суду возможные доказательства Вашей позиции.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте, Ладислава Николаевна!

Нет, не в любом случае. Если имеются основания для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, то суд примет решение по этой крайней мере.

На основании ст. :69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.