Возникла проблема с невыплаченным займом в микрофинансовой конторе - как разобраться с требованиями огромной суммы долга и применением закона о ограничении выплаты?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста с таким вопросом: в 2014 году находился в В.Новгороде и так получилось, что в микро финансовой конторе взял займ 2000 р., по сегоднявший день не платил. Теперь я им по их мнению оказывается типо должен 50000 р., а как же закон о котором говорил наш с вами президент, который накладывает на этих умников ограничения, по выплате им, не более двойной суммы от взятой у этих халявщиков. И как мне с этим разобраться, находясь в Ленинградской области. Прописан в Мурманской.

Спасибо Алексей.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению данный договор касается только договоров заключенных после 29 марта 2016 года

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Доброго времени суток. Всё зависит от условий договора и период пользования денежными средствами. Основной долг и проценты вам в любом случае придется платить, а штрафные санкции неустойки Можно попробовать снизить в судебном порядке. Ждите когда они обратятся в суд А в суде просить и применить статью 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки и штрафа.

Доброго времени суток!

Игнорируйте их и ничего не платите. Если обратятся в суд - в судебном заседании заявите о пропуске истцом срока исковой давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Нужно смотреть условия вашего договора. Данную сумму можно снизить только в судебном порядке. Всего вам доброго и спасибо за обращение на сайт.