Право на возврат квартиры после развода - возможные юридические шаги и решения

• г. Южно-Сахалинск

Об истребовании имущества из чужого незаконного владения. .. подходит ли к этому иску ситация, когда квартира, доставшаяся мне и моему ребенку после первого брака, в результате продажи ее и покупки другой квартиры была записана, всилу обстоятельств, на моего второго мужа... он не желает с нею расставаться (у нас развод) и я хочу ее вернуть из его владения.. Подлежит ли,в данном случае данная квартира оценке? За нее надо платить при подаче в суд 4% от стоимости? Или проходит как имущество, не подлежащее оценке (т.е. 600 рублей пошлины)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет в данной ситуации нельзя заявлять требования на этом основании. Требование об истребовании имущества из чужого незаконного пользования можно заявлять тогда, когда у вас есть правоустанавливающие документы подтверждающие ваше право на это имущество. В данной ситуации речь идет об имуществе которая оформлена в собственность другого лица. Нужно оспаривать эту сделку.

Добрый день. В данной ситуации, если сделка была совершена в браке, Вам необходимо подавать исковое заявление о разделе имущества. Госпошлина оплачивается исходя из цены иска, т.е. из стоимости квартиры.

Почему-то мне кажется, что Александр Виктрович не прав.. Ведь квартира была куплена на средства не имеющие отношение к ко второму браку..

Здравствуйте. Абсолютно прав. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и доказывайте, что данная квартира была приобретена Вами на Ваши личные средства от продажи Вашего личного имущества.

Ну так вот при разделе имущества это и доказывайте, что она была куплена на Ваши средства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)