На основании какого документа не пишется в договоре возмездного оказания услуг продолжительность рабочего времени в неделю.

• г. Белгород

На основании какого документа не пишется в договоре возмездного оказания услуг продолжительность рабочего времени в неделю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Продолжительность рабочего времени в неделю может указываться только в трудовом договоре на основании трудового кодекса Российской Федерации. Гражданско-правовой договор к этому не имеет никакого отношения

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток!

Это договор гражданско-правового характера. Какие условия в него вносить, а какие не вносить, решают сами стороны - статья 421 ГК РФ. Трудовой кодекс на такие отношения не распространяется

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

О договоре возмездного оказания услуг такое условие не является существенным Но если стороны включит это условия в договор то будет указано продолжительность рабочего времени в неделю.

Гражданский кодекс РФ. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422), согласно п. 4 ст.421 ГК РФ.

Статья 783 ГК РФ правовое регулирование договора возмездного оказания услуг:

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
.

Исходя из вышеуказанных норм стороны определяют условия нахождения исполнителя на территории заказчика, либо могут отказаться от этого.

В трудовом договоре рабочее время определяется исходя из требований ТК РФ.

Здравствуйте! В данном случае договор возмездного оказания услуг предоставляет гораздо больше возможностей для концентрации рабочего времени исполнителя по трудовому договору.

Доброго времени суток! В вашем случае имеет место гражданско-правовой договор, который нормами трудового законодательства РФ не регулируется. Всего хорошего!