Как подать в суд о препятствии полного вступления в наследство в случае несогласия одного из наследников

• г. Ханты-Мансийск

Где можно подать в суд о препятствии полного вступления в наследство? (Один из наследников, вступивших в наследство, не предпринимает никаких шагов для оформления своей части дома, поэтому препятствует другому наследнику до конца оформить частное домовладение в собственность и, как следствие, землю, на которой находится дом.) Подавать на суд можно только на месте вступления в наследство? Можно ли подать иск в местности нахождения данного наследства? Можно ли подать в месте фактического проживания наследника? (В наследство вступил далеко, там не проживаю) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Обязать наследника оформить свои права на наследство вы не сможете, это его право. Нет никаких препятствий получить отдельное свидетельство о праве на наследство на свою долю и зарегистрировать право.

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Вы должны подавать исковое заявление в суд по месту нахождения спорного имущества, т.е. наследственной массы.

Это право наследника вступить в права наследования или отказаться от него. Нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на Вашу долю имущества, независимо от подачи или отказа от подачи заявления другого наследника. Если он по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и получения от нотариуса письменного уведомления об открытии наследственного дела свои права не оформит, подавайте заявление о передаче его доли в фонд местного Совета.

Исковое заявление в данном случае подается В районный суд по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько то исковое заявление подается по месту жительства одного из них.

по месту проживания наследника такой иск подать нельзя.