Попытки несовершеннолетней молодежи искажать свои возрастные данные для приобретения спиртных напитков - проблемы в доказательстве и защите честных продавцов

• г. Салехард

Сегодня несовершеннолетняя молодежь гримируется под взрослого чтобы купить спиртное. Не вызывает сомнения что им лет за 20. И если им продали алкоголь, а это были подставные, то как доказать в суде правильно что это попытки скомрометировать честного поодавца, ведь таким образом провоцируется правонарушение. Как поавильно и конституционно обьяснить это судье?

Ответы на вопрос (15):

Так и объясните. Только это н аргумент, при сомнени должны потребовать документ представить для определения возраста. Удачи Вам и всего хорошего.

В такой ситуации нужно пользоваться услугами адвоката, потому что ситуация неоднозначная в каждом конкретном случае необходимо доказывать провокацию. Единый каких-то советов в данном случае нет. На данном сайте где-то было выложено судебное решение по данному поводу, которое один из адвокатов выиграл в похожей ситуации.

Здравствуйте! Если несовершеннолетняя молодежь гримируется под взрослого, чтобы купить спиртное, в этом случае, всегда необходимо спрашивать паспорт. Един­ствен­ный спо­соб за­стра­хо­вать себя от от­вет­ствен­но­сти за про­да­жу ал­ко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним-не про­да­вать его во­об­ще.

Вы понимаете, по сути, у Вас всегда должны возникать сомнения по поводу возраста, а доказывать свою правоту нужно в каждом конкретном случае, все индивидуально. Полиция проводит контрольную закупку, о ней же не предупреждают заранее, она бывает внезапной, как Вы тут провокацию докажете.

Уважаемая Марина Владимировна

Так и объясните что на вид данное лицо не вызывало сомнений, что это лицо уже давно совершеннолетнее, поэтому и не был потребован паспорт, данное лицо по виду комплекции голосу и другим признакам не вызывало соменний что является полностью дееспособным и совершеннолетним лицом.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день, Марина Владимировна! В административном судопроизводстве обязанность по доказыванию факта правонарушения лежит на должностном лице, которое привлекает вас к ответственности. Ваша задача не конституционно, а доступно пояснить судье почему у вас не возникло сомнения относительно возраста покупателя. Попросите пригласить в качестве свидетеля покупателя, чтобы она сама визуально смогла оценить его возраст и сравнить с паспортными данными. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!