Долги отца в СНТ - нужно ли мне их оплачивать при продаже участка?

• г. Москва

Моему отцу принадлежал участок в снт, он написал на меня дарственную и я оформила собственность. Но у него и был долг по взносам. Сейчас я продаю участок и председатель выдала справку о том что у меня нет задолженности на то время пока я была собственником. Но так же хочет чтобы я оплатила долги отца, в районе 200000 и грозит подать на меня в суд. Переходят ли долги на Меня? У меня есть справка, что я ничего не должна снт. Почему я должна оплачивать долг другого собственника, хоть он и отец мн е.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте!

Оплачивать долги предыдущего собственника Вы не должны. Задолженность должен оплатить Ваш отец.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не обязаны платить долги за предыдущего собственника земельного участка. Долги могут быть взысканы только с бывшего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы ничего не должны снт. Если у них есть претензии, пусть обращаются в суд и взыскивают долг с вашего отца.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного от него наследства, пусть председатель подает на вас в суд и взыскивает, пока предъявить не может,

Спросить
Пожаловаться

Да, вы несете ответственность по долгам наследодателя в обязательном порядке. Срок исковой давности, предъявления в судебном порядке три года-ст.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны оплачивать долг своего отца. Правление СНТ в лице председателя вправе взыскать задолженность по членским и целеным взносам в пределах срока исковой давности с Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Долг отца вы не обязаны платить, поскольку этот долг не ваш, а вашего отца и этот долг на вас не переходит. Поэтому никаких проблем не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника

Если на Вас даже подадут в суд, то Вы будете ненадлежащим ответчиком по делу

Иск должен предъявляться к бывшему собственнику участка, то есть к Вашему отцу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это незаконно и является вымогательством (ст. 163 УК РФ). Пригрозите председателю тем, что Вы обратитесь в полицию с заявлением - может и одумается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

Долг по взносам - это долг конкретного члена СНТ, а не собственника участка.

При продаже долг остается с прежним собственником и если председатеь намерен взыскивать долг в суде, то Вы не будете являться надлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не оплачивать задолженность, если председатель подаст в суд исковое заявление, то денежные средства должны взыскать с вашего отца, а не с вас.

Спросить
Пожаловаться

Яна. Добрый день Долги могут переходить только после вступления в наследства. Долги старых владельцев не переходят.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Яна, обязанность уплаты членских взносов и оплаты коммунальных расходов возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Долги отца к Вам никакого отношения не имеют... Если председатель хочет - в праве обратиться в суд с иском к отцу о взыскании задолженности. НО! Если долгу более трех лет - достаточно будет просто заявить в суде о применении исковой давности и этот долг с отца не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Я не выступала в наследство. Я оформила право собственности согласно дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Извините не увидел, в таком случае не имеют никакого права с вас что то просить за старого собственника, пусть просят с него самого, если он жив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это понятно из Вашего вопроса. Платить долги предыдущего собственника, Вы не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я не выступала в наследство. Я оформила право собственности согласно дарственной.

Вам не о чем беспокоиться, это некоторые не разобрались и стали писать про наследство и т.п.

Иск может быть только к бывшему собственнику.

Но!

Если он уже умер, то по его долгам отвечают наследники. Смотрите и срок исковой давности. 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Повторяю: пригрозите председателю тем, что Вы обратитесь в полицию с заявлением - может и одумается. Он банально вымогает деньги, а это преступление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Вы ничего не должны платить, а в зависимости от сроков возникновения задолженности у Вашего отца, возможно уже истек срок исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вчера председатель СНТ выдал справку на приватизацию данного участка моему отцу, объясняя тем, что участок выдавался семь, я была на тот момент несовершеннолетней. Правомерно ли это? Отец может приватизировать только на себя? Стать единственным собственником?

Для продажи участка в СНТ нужна справка об отсутствии задолженности по уплате взносов. Я владею участком год и долгов нет. Однако, за предыдущим собственником числится долг за 3 года. Председатель сначала предлагал оплатить эту задолженность и только потом выдать справку. После обсуждения с ним данной ситуации, председатель согласился, что требование оплаты прошлых годов надо предъявить бывшему собственнику в судебном порядке. Но справку об отсутствии задолженности выдавать не хочет. Говорит, что справка выдается не на собственника, а на участок, а на участке задолженность есть. Правомерны ли действия председателя? Если председатель не прав, то на какую норму закона я могу сослаться для получения от председателя справки именно об отсутствии у меня задолженности?

Надо ли оплачивать задолженность предыдущего собственника садового участка по взносам? При оформлении собственности на участок не была предоставлена книжка садовода и справка об отсутствии задолженности по платежам. Переходят ли долги на нового собственника.

Продаю дом и участок в СНТ. В СНТ никогда не было ни членских книжек, ни взносов, да и членами общества никто из жителей СНТ не является, кроме председателя. У предыдущего собственника дома был какой-то личный долг перед председателем. Теперь председатель отказывается мне выдать справку об отсутствиии задолженности по членским взносам, ссылаясь на долг ему предыдущего собственника. Насколько правомерны его действия?

Мне необходимо взять некоторые справки в садовом товариществе, где располагается мой участок. Но председатель СНТ отказывает мне в выдаче, мотивируя это наличием задолженности по оплате за последний год. Правомерен ли отказ председателя? Справка нужна для предъявления в школу ребенка, что мы действительно проживаем в этом районе, и как правильно составить заявление чтобы председатель выдал эту справку. Спасибо.

Собираюсь продавать гараж. Гараж оформлен на двух собственников (меня и сестру). Мама оформила договор дарения на нас в 2014 году. Все правоустанавливающие документы в порядке. В гаражный кооператив о смене собственника не сообщали. Сейчас для продажи нужно взять справку у председателя ГСК об отсутствии задолженности. Председатель сказал, что может выдать справку только на маму, т.е. предыдущего владельца, и обозначил стоимость справки в 5000. Разве эта справка не должна выдаваться бесплатно? Разве председатель не должен выписать справку на реальных собственников при предъявлении ему документов на собственность, несмотря на то, что у него в журнале собственник - мама?

Столкнулся с проблемой, хочу продавать участок в снт, новый собственник потенциальный запросил справку от председателя о том что у меня нет задолженности по Членские взносам в снт, я в товарищество не вступал никогда света нет воды нет, голый участок, мне говорят что у вас все равно задолженность либо платите либо мы вам справку не дадим, участок в собственности, покупатель теперь переживает что у меня долги и эти долги на него перекинуться, на сколько прпвомочно поступает снт, и обязаны ли мне как не члену снт выжать такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель снт отказывается выдать справку, о том что я не являюсь членом снт, есть долг по взносам, говорит пока не оплатите справку не получите, можно получить справку в другом месте? Справка нужна для оформления селького тарифа по электроэнергии.

Мой Отец был убит в 2004 году., Были длительные судебные дела., Убийца наказан, в тюрьме. Мы стали оформлять наследство, законные наследники Я старшая дочь Елена Мне было 22 года., моя мама ей 49 лет., и моя сестра, несовершеннолетняя 15 лет Наташа. Мы постепенно переоформили дом, где живем, и стали заниматься землей., в собственности отца есть садовый участок в СНТ., и есть на него свидетельство полученное в 90-х годах. Он был членом СНТ. Членские взносы он не оплачивал с 2000 года.. т.е. у него есть задолженность. Нам, наследникам, председатель СНТ выдвинул сумму долга в 18 тыс., , половина суммы это пение., 100% с 2000-2011 г.г.Не выдает нам справку об адресе участка., а она нам необходима для того., чтобы запросить кадастровый план., при вхождении в собственность, пока мы не погасим долг. Как нам быть уважаемые юристы., какую сумму законно мы должны заплатить? Только сумму задолженности отца при жизни? Или с 2004 года тоже оплачивать., хотя мы не члены снт?

Собираюсь купить гараж в ГСК. Собственник имел долю 2/3, оплатил долги по взносам за 2/3, и выкупил у родственника 1/3 доли, но долг за 1/3 оплачивать не хочет. Какие проблемы могут возникнуть у нового собственника гаража, председатель имеет право потребовать заплатить долг предыдущего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение