Со скольки лет можно ездить на пит-байке по законам РФ? Езда исключительно по лесу.

• г. Краснодар

Со скольки лет можно ездить на пит-байке по законам РФ? Езда исключительно по лесу.

Ответы на вопрос (7):

Учитывая что питбайк-это разновидность мотоцикла, пригодного для мотокросса или супермото., то управлять им можно по достижении 18 лет.

В большинстве своем питбайки идут от 125 кубов, на них нужны права категории А, которые выдаются по достижению 18 лет. Всего хорошего.

Уважаемый Олег! Для того чтобы получить водительское удостоверение категории «А» – на право управления мотоциклом, необходимо достичь совершеннолетия (18 лет).

Помимо категории «А» законодателем предусмотрена также подкатегория «А 1», которая позволяет управлять мотоциклами, объем двигателей которых не выше 125 см 3, а максимальная мощность не более 11 кВт.

Если гражданин желает получить подкатегорию «А 1», то он вправе пройти обучение, сдать экзамены и приобрести заветные корочки в 16 лет.

Обращаем ваше внимание на то, что если у гражданина имеются права категории «А», то он может управлять транспортными средствами, которые подпадают под подкатегорию «А 1», а вот если он имеет права только подкатегории «А 1», то на категорию «А» необходимо переучиться.

Как получить права на управление мотоциклом?

Для того чтобы сдать экзамен, а соответственно, и получить права на управление мотоциклом, кандидат должен удовлетворять следующим условиям:

достигнуть возраста 16 лет для подкатегории «А 1» и 18 – для категории «А»;

иметь медицинскую справку формы 083/У-89 (См. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления);

пройти обучение в автошколе.

Экзамен на получение прав на управление мотоциклом.

Экзамен состоит из практической и теоретической части.

Сдача теории:

Теория сдается в ГИБДД и состоит из 20 вопросов. Гражданину дается 20 минут на прохождение теста.

Будущий водитель может сделать не более 2 ошибок, чтобы получить оценку «СДАЛ». В противном случае ему будет выставлена отметка «НЕ СДАЛ», и тогда экзамен придется пересдавать.

Дополнительная попытка дается гражданину через 7 дней.

/Олег. Добрый вечер. Независимо от места его использования, учитывая, пит-байк приравнен к мотоциклам спортивного типа, использовать его можно достигнув 18-ти летнего возраста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А если с правами класса А? Или хотя бы по лесу, не по дороге общего пользования!

Я просто уточнить хотел.

С правами категории А Вы без проблем можете управлять питбайком, однако помните, если питбайк более 50 кубов, он подлежит регистрации в ГИБДД.

Только не класса А, а класса А 1-всё зависит от объёма двигателя-

К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А 1) допускаются лица, достигшие 16 лет.