Можно ли отделаться просто штрафом за вождение в пьяном виде?

• г. Мурманск

Можно ли отделаться просто штрафом за вождение в пьяном виде?

Ответы на вопрос (7):

Нет, невозможно

Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрен и штраф и в качестве дополнительного наказания-лишение права управления ТС-

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нет, нельзя. За управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит лишение от 1,5 до 2 лет, а также штраф 30000 рублей.

Нет если у вас нет прав то возможен арест и штраф если есть права то лишение прав и штраф, возможна и уголовная ответственность за вождение в пьяном виде будучи лишенным прав.

Здравствуйте! Если ваша вина будет доказана в суде, та вас наряду со штрафом и лишат прав.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте!

За вождение в пьяном состоянии в любом случае Вам грозит штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же Вы кому-то нанесли тяжкий вред здоровью, то это уже уголовная статья, и штраф в качестве наказания не предусмотрен.

Добрый день! Нет, нальзя. Только штраф не предусмотрен. Обязательно еще лишение прав. Можно или совсем развалить дело, если есть основания, или штраф и лишение.

Уважаемый Анатолий! "Отделаться" только штрафом не получится, т.к. за такое административное правонарушение (если оно не содержит уголовно наказуемого деяния) ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2-хлет. Надо учитывать также, что в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ при остановке водителя за вождение пьяном виде его автомобиль будет задержан и помещён на специализированную стоянку.