Как защитить права несовершеннолетнего внука в случае, когда бабушка завещала имущество только двум внукам, а третьего не указала, хотя он не жил с ней и не был на ее иждивении

• г. Владикавказ

Бабушка завещала двум внукам всё имущество, третьего несовершеннолетнего внука не указала. Отец внука умер раньше бабушки т.е. матери. Как защитить права несовершеннолетнего внука, который не жил с бабушкой и не был на её иждивении?

Ответы на вопрос (3):

Внук не попавший в завещание является наследником первой очереди по праву представления. Ввиду того что находился на иждивении имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от доли которая бы досталась ему по закону. Всего доброго.

Здравствуйте, к сожалению, никак. Бабушка вправе составить завещание так, как она считает нужным. Ничего вы с этим не сделаете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Родитель и будет защищать права.