Суд отказал в распределении комнат в трехкомнатной квартире с четырьмя собственниками - разъяснение статьи 247 п.1,2 ГК РФ

• г. Волгоград

Если в трехкомнатной квартире четыре собственника, один из них подал на распределение комнат для проживания. Суд отказал, но в решении суда прокомментировал ссылаясь на ст 247 п.1,2 ГК РФ что собственник имеет право требовать с владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации. Что за компенсацию он имел ввиду выплату за долю или за уплату коммунальных услуг? Доля у всех одинаковая.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

СУД имел ввиду-что собственик имеет право требовать - АРЕНДНУЮ платк\у за пользование его долей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае имеется ввиду компенсация за пользование жилой площадью в денежном выражении по аналогии с арендной платой.

Как понять арендная плата? Я должна платить, что я у него снимаю его метры или платить за метры ЖКХ.

Доброго времени суток! Именно так участник долевой собственности вправе требовать, с других участников фактически проживающих в данном жилом помещении оплаты за аренды, пропорционально размеру своей доли и соразмерно средней арендной плате в подобных жилых помещениях в Вашем районе города.