Соседи строят летнюю кухню без нашего разрешения впритык нашего забора. Что нам делать?

• г. Иркутск

Соседи строят летнюю кухню без нашего разрешения впритык нашего забора. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, и требовать одновременно применение обеспечительных мер судом в виде запрета на строительство до вынесения решения суда по существу.

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ соседи строят летнюю кухню без вашего разрешения впритык нашего забора - ИСК В СУД ПОДАВАЙТЕ О ЗАПРЕТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуете.

Сначала пишите соседу претензию и отправляете заказным по почте. А потом подаете в суд на него.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте!

Не буду радовать вас прекрасным ответом, в духе, идите в суд и всё решится.

Во-первых, запрещать строительство подсобных помещений своему соседу вы не вправе. И он не обязан с вами согласовывать. НО! Есть определенные нормы строительства. Есть СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. Это СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. Если у него (у соседа) всё нормально с этим делом, то никакой суд не поможет.

Во-вторых, Вам следует обратиться в местную администрацию (там должны быть земельные и прочие комитеты). Пусть проверят, всё ли соответствует нормам, предусмотренным вышеуказанному своду. Как я понимаю - строится летняя кухня. По моему разумению будет относится к "прочим постройкам". Расстояние не меньше метра от соседнего участка.

Удачи!

P.S. А в суд всегда успеете. Суд - последняя инстанция, последний рубеж обороны и защиты Ваших интересов. Зачастую вопросы решаются спокойно, за столом.