Пенсия всего 7.800, коллекторы угрожают забрать все, включая зарплату - как мне выжить?

• г. Пермь

У меня пенсия всего 7.800 коллекторы грозят через суд забрать ее т.к я оказалась в долговой яме и на работу названивают з/ п тоже обещают забрать и как я буду жить? За сьемное жилье надо платить, не лекарства уходят деньги не малые. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не общайтесь с коллекторами, пусть обращаются в суд.

В суде они должны будут доказать размер задолженности, правомерность переуступки долга.

Вряд ли они смогут этого сделать.

Здравствуйте! По решению суда приставы могут удерживать только 50% пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Не заберут коллекторы вообще ничего, а если будет суд, вы просите принять решение взыскивать с вас не больше 20% от вашей пенсии.

Здравствуйте, Людмила!

Обычные запугивания коллекторов, которые не состоят в реестре коллекторских организаций и не имеют договора с судебными приставами о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторских организаций, не имеющие правовых последствий.

Потребуйте с коллекторов обращения с исковым заявлением в суд, пригрозив, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз.

Если всё же коллекторы обратятся в суд, то даже в случае положительного решения суда с Вас по долгу будет взыскиваться не более 50% пенсии и не коллекторами, а судебными приставами.

Здравствуйте. Во первых коллекторы не могут вообще ничего забирать, нет у них таких полномочий. Обратиться в суд могут, и если будет решение не в вашу пользу, то приставы будут вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты и пенсии см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Во вторых, на практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ, и у вас будет полное право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.