Получение справок о судебных разбирательствах для вступления в права наследника - история отказов и возможные варианты получения документов

• г. Челябинск

Родственники подали в суд на признания меня недостойным наследником. В городском суде в делопроизводстве им отказали. На сколько я знаю они обратились в областной суд где им также было отказано. Где и как можно получить справки что судебных разбирательств в суде нет, что бы я мог показать их нотариусу и вступить в права наследника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в суде апелляционной инстанции в апелляционной жалобе отказано, то после этого решение вступает в законную силу. Копию решения суда можете получить в суде первой инстанции. Нотариусу решение суда предоставите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копий судебных решений (суда первой инстанции и областного суда)

Справки Вам суд давать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Самого судебного заседания не было, не было его решения. Родственникам просто вынесли определение, с которым они обратились в областной суд. Копию определения в суде мне выдавать отказываются ссылаясь что не было судебного дела, соответственно я не ответчик и поэтому я не могу его получить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А кто тогда по делу ответчиком был? Если Вы не являетесь участником гражданского дела, то кончено копию судебного акта Вам не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Родственники подали в городской суд о признании меня недостойным наследником. Копию искового заявления они отдали нотариусу, что бы остановить процедуру вступления в наследство. По почте никаких извещений и писем из суда я не получал. Нотариус дал мне ознакомиться с исковым завещанием. Я был указан, так как ответчик. Родственникам вынесли определение об отказе в судопроизводстве (это я узнал в канцелярии суда). В этой же канцелярии мне отказались давать копию определения аргументируя это тем, что раз судебного заседания не было, не было и его решения соответственно не могу считать ответчиком (хотя в исковом заявлении я прописан как ответчик). Родственники обратились в областной суд, где им так же вынесли определение без каких-либо судебных разбирательств. Как мне можно доказать что родственникам было отказано в иске если мне не выдают копию определения? На что ссылаться в канцелярии суда? Что можно принести в доказательство нотариусу помимо определения?

Уточнение к вопросу 763303. В период судебного разбирательства по поводу признания наследника 1-й очереди-недостойным (в суде-ответчик) ответчик отказывается от своей доли нотариально. Судья объявляет о том, что причина разбирательства теперь отсутствует, так как вероятный недостойный наследник теперь не является наследником вообще. Вопрос как вероятный недостойный наследник может отказаться от того, что ему не принадлежит, ведь суд еще не окончен.

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Из поступившего звонка из суда, об иске о признании права собственности на долю в собственности, стало известно, что у наследодателя имелось недвижимое имущество о котором умолчали наследники первой очереди. Я наследник по праву представления. Подавая заявления нотариусу наследники умолчали о наличии других наследников не известив об этом ни нотариуса, ни других лиц имеющих право на наследство. Можно ли, и если можно то как, вступить в свою долю наследства? Возможно через признание наследников вступивших в наследство недостойными?

Мой дядюшка оставил в завещании всю свою половину квартиры двум наследникам, одному из которых областной суд отказал в праве на наследство. Другому наследнику скоро выдадут определение суда и ему надо с ним идти к нотариусу. Имеет ли право нотариус решить вопрос о приращении доли имущества этому другому наследнику за счёт наследника, которому отказано в праве на наследство или есть какая-то судебная процедура? Спасибо.

Кто инициирует признание наследника в суде недостойным, если этот единственный наследник совершил убийство наследодателя и признан виновным по приговору суда, а других наследников у него нет? насколько я понимаю недостойным наследника признает только суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

В городском суде обжаловали решение должностного лица по ст.7.31. КоАП РФ. Городской суд отказал. Обжаловали в областной суд. Решением судьи областного суда также отказано. Куда можно подать следующую жалобу и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение