Отказ в наследовании - как доказать, что родственникам было отказано в иске, если суд не выдает копию определения?

• г. Челябинск

Родственники подали в городской суд о признании меня недостойным наследником. Копию искового заявления они отдали нотариусу, что бы остановить процедуру вступления в наследство. По почте никаких извещений и писем из суда я не получал. Нотариус дал мне ознакомиться с исковым завещанием. Я был указан, так как ответчик. Родственникам вынесли определение об отказе в судопроизводстве (это я узнал в канцелярии суда). В этой же канцелярии мне отказались давать копию определения аргументируя это тем, что раз судебного заседания не было, не было и его решения соответственно не могу считать ответчиком (хотя в исковом заявлении я прописан как ответчик). Родственники обратились в областной суд, где им так же вынесли определение без каких-либо судебных разбирательств. Как мне можно доказать что родственникам было отказано в иске если мне не выдают копию определения? На что ссылаться в канцелярии суда? Что можно принести в доказательство нотариусу помимо определения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Правильно вам всё сказали в связи с тем что это не отказ был это было оставлено заявления без движения и потом возврат было этого заявления и можете не волноваться никто вас не признает недостойным наследником. Хорошего приятного вечера.

Андрей, нотариус не имеет право приостанавливать процедуру вступления в наследство так как не было определения суда об обеспечительных мерах. Поэтому действия нотариуса незаконны, обратитесь в нотариальную палату.