И если тогда вяснится, что эти деньги возникли за счет кредита, взятого женой, то что тогда?

• г. Москва

Вопрос Абакумову А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

В продолжение вопроса 127082 я хотел бы уточнить: насколько я понял, я смогу получить налоговый вычет, если продавец мне даст расписку, что принял от меня USD, и в договоре покупателем выступаю я. А если речь идет о 750000 р. то меня должны проверить? И если тогда вяснится, что эти деньги возникли за счет кредита, взятого женой, то что тогда?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В договоре вы указываете сумму в рублях 750000 руб., тогда комитет вправе осуществить проверку и Вы представите объяснения супруги о том, что она выдала Вам денежные средства, полученные ею по кредитному договору. Данная ситуация не повлияет на налоговые правоотношения, т.к. в настоящее время это два самостоятельных органа исполнительной власти.

p.s.

С точки зрения налогового законодательства покупатель обязан сам лично заплатить за квартиру и подтвердить это документально, а откуда он взял денежные средства не важно.

С уважением А. А. Абакумов!