И каким образом можно доказать, что виноват бывший друг а не мой муж?

• г. Москва

Вопрос Абакумова Александра Александровичу. Уважаемый Александр Александрович, разрешите задать последний уточняющий вопрос к вопросу № 263677. В каком размере можно требовать сумму морального ущерба (сколько по практике может одобрить суд?). И каким образом можно доказать, что виноват бывший друг а не мой муж? Заранее благодарна, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Сумму морального ущерба Вы определяете самостоятельно. Моральный вред - это душевные и нравственные страдания, именно из этого Вам необходимо исходить, т.е. необходимо говорить о том, как Вам было морально тяжело, разрушелась семья и т.д. Сумма потраченная на лечение и иные расходы относятся к материальным потерям, и следовательно доказываются квитанциями на оплату услуг, лекарств и т.д.

В практике сумма морального ущерба различна, взыскивают и 5000 руб., и 50000 руб.

По вопросу виновности, необходимо провести иследование на предмет наличия и сроков заболевания. Срок течения болезни позволит определить кто и кого заразил. Данное иследование возможно провести при наличии согласия испытуемого либо по определению суд.

С уважением А. А. Абакумов!