Как оплатить просроченный кредит сначала основного долга, а затем проценты?

• г. Казань

У моего знакомого есть просроченный кредит. Его заработки непостоянные, он платит по своим возможностям. Но банк сначала списывает эти деньги на проценты, а сумма основного долга не убавляется. Вопрос: можно ли сначала оплатить сумму кредита, а только потом проценты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, так не получится, сначала высчитывают проценты. Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Сначала нужно изучить условия договора. Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денег (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

эти условия предусмотрены кредитным договором, согласно ст 2 гк рф стороны свободны в договоре, заключив договор на таких условиях заемщик согласился и с порядком распределения суммы.

Здравствуйте! В кредитном договоре прописан порядок списания денег. При недостаточности денежных средств, прежде всего погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем-проценты, в оставшейся части-основная сумма долга.