Проблема с наследством - чье завещание действительно и как найти выход из создавшейся ситуации?
₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

Помогите советом, у матери тут проблема, как выяснилось вырисовывается...

Нотариус удостоверяд завещание мужа материного несколько лет назад, сейчас муж умер. Дела этого нотариуса переданы другому, а тот который удостоверял уже не работает.

Наследник сначала писал 1-е завещание (не это о котором я говорю, а до него и на другого человека), которое было удостоверено нотариусом, внесена запись в реестр.

Затем наследник пришел туда же и написал 2-е завещание такое же, но на другого человека (тем самым отменив 1-е завещание).

Нотариус удостоверил это 2 е завещание (в завещаниях, которые 1 экз. у наследника, второй у нотар. Стоит подпись завещателя, подпись нотар., печать, № реестровой записи).

НО, как выясняется сейчас, тот нотариус не внес вообще эти действия в реестр! Тот номер реестровый, который указан в завещании, под ним вообще в реестре совсем иные действия в отношении другого лица числятся, а именно действия по удостоверению этого 2-го завещания НЕТ!

Тот нотариус уже не работает, дела у другого...

Итого сейчас есть:

- один экз. завещания у нотариуса и один у наследника (которое более позднее, которым ранее отменено).

- запись в алфавитной книге (по последнему завещанию).

- Записи в реестре по последнему завещанию нет (другое действие числится), там есть запись еще по 1 му завещанию (но оно отменено вторым.. если по смыслу..).

И.. 1 е завещание у другого лица, запись о котором в реестре имеется, но по сути (если совершено второе завещание), то 1-е считается отмененным, НО... они уверены, что никак второе завещание первое не отменяло, поскольку второе завещание совершено с нарушением закона!

Нотариусы тут все в шоке от той, что такое заварила (хотя всю жизнь работала нотариусом)! Говорят идите в суд устанавливайте факт...

Юристы же говорят никак нет, сейчас уже спор о наследстве (наследников тьма, причем 2-е с разными завещаниями и куча желающих унаследовать по закону.. со ссылкой на отсутствие завещаний или не действительности).

Что делать? Устанавливать в особом производстве факт совершения данного действия (совершение завещания последнего, которое не внесено в реестр)? Что тут есть то.. 2 завещания (у наследника и нотариуса по экз., запись в алф. книге, ну и того нотариуса можно попробовать отыскать, который удостоверял.. Хотя вряд ли его и найдешь и если даже найти, то он вряд ли сейчас чего внятного скажет!

И что делать? Устанавливать факт или в порядке искового производства о признании права на наследство по завещанию (2-му) или как... другие то наследники сейчас станут оспаривать это второе завещание, настаивая на том, что есть 1 е завещание удостоверенное в порядке закона, а второе с нарушением?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! На вопрос "Что делать?" можно ответить только после того, как станет известно кому делать?

Но в любом случае, спор будет решаться в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.