Как правильно зарегистрировать в скором времени рожденного ребенка?

• г. Красноярск

Ответьте, пожалуйста. Молодой мужчина женился и взял фамилию своей жены. Скоро родится у них ребенок, и. он пока не поменял документы на новую фамилию. Как правильно зарегистрировать в скором времени рожденного ребенка? Его волнует, что на момент рождения ребенка, его девичья фамилия не даст право на отцовство и нужно будет оформлять опекунство. Он так считает. Пожалуйста, развейте его сомнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения Леонидовна.

Ничего страшного в описаной Вами ситуации нет.

Молодой человек должен быть указан в документах уже с новой фамилией. Паспорт для этого не потребуется, если всем будет заниматься мама (отец будет записан с её слов).

А паспорт можно поменять и позже.

Никакого опекунства оформлять не потребуется.