Как получить компенсацию за не полученное жильё. Я ветеран войны в Афганистане. С иск. уважением Шаламов А.Н.

• г. Курган

Как получить компенсацию за не полученное жильё. Я ветеран войны в Афганистане. С иск. уважением Шаламов А.Н.

Ответы на вопрос (1):

Ст.16 Закона о ветеранах устанавливает следующие меры социальной поддержки как ветеранов боевых действий тех участников войны в Афганистане, которые выше перечислены в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 ст. 3 Закона о ветеранах:

- Обеспечение за счет средств Федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 г., исходя из общей площади жилья 18 кв. метров и средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по субъекту РФ Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 01 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

- Оплата в размере 50%, независимо от вида жилищного фонда, общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- Первоочередная установка телефона;

- Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войны), в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ;

- Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями. В случае приобретения этих изделий за собственный счет, выплачивается компенсация, как это установлено ст. 11 ФЗ № 181-ФЗ-1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».

- Использование ежегодных отпусков в удобное время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

- Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- В соответствии с т.н. «Законом о монетизации льгот» (№ 122-ФЗ-2004 г.) натуральные льготы всем ветеранам были заменены денежными выплатами.

Обратитесь в администрацию района (города) с заявлением по данному вопросу

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли денежная компенсация за не полученное жильё воинам-афганцам? С иск. уважением Шаламов А.Н.

Мой отец гражданин таджикистана. Служил в Афганистане. Ветеран войны Афганистана. Есть ли у него шанс на получение гражданство РФ.

Я ветеран войны в Авганистане. Может ли моя супруга лечиться в Челябинском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Может ли ветеран боевых действий в Афганистане получить звание Ветерана труда? И если ДА то получать еще льготы как ветеран труда?

Афганец ветерана войны, гражданин россии, семья состоит из 4 человек, снимаем квартиру 10 кв.м.уже 17 лет. Как получить жильё участнику боевых действий в Афганистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на основании закона РФ от 12 января 1995 года получить компенсацию или жилую площадь первоочередно. Я ветеран войны в Афганистане, поставили на очередь, раньше ненуждался.

Я ветеран войны в афганистане, могу ли я получить земельный участок для строительства дома.

По какому закону можно получить единовременное денежное пособие рядовому составу за полученные ранения во время войны в афганистане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение