Нарушение договора - покупатель не выплачивает сумму в срок, как подать в суд и расторгнуть договор

• г. Пермь

Покупатель подписал договор. Что обязуется передать деньги до такого то числа. В договоре стоит просрок 2% в день. Покупатель больше 2-х недель кормил завтраками, в итоге денег унего нет. Можем ли мы подать в суд? и должен ли он выплчивать просрок? Мы понесли убытки за это время. Как его расторгнуть теперь. Чтобы было правильно для суда.

Ответы на вопрос (5):

Естественно вы имеете право подать в суд, если покупатель не исполняет условия договора. Следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Здравствуйте. Да, Вы вправе взыскать долг в судебном порядке. Учитывая, что проценты предусмотрены условиями договора, Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа (если цена иска менее 500 тыс. руб.). Если еще хотите взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Вы вправе в судебном порядке взыскать убытки, причиненные в результате неисполнения обязательств, а также прсрочку и за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Передать деньги за ТОВАР! он обещал купить оборудование. (готовый бизнес)

Ира,

Готовьте иск в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных прав или законных интересов.