Право на жилище в деревне под угрозой - администрация планирует провести 4-х полосную трассу возле нашей законной земли и дома

• г. Москва

Живем в деревне. Администрация собирается через нашу деревня лодить трассу 4 х полосную. Имеют ли право нас выгнать с нашей законной землиии дома, ведь по нормам от такой трассы до жилого частного дома должно быть не менее 50 метров? Дом и участок оформлены на меня, мужа и малолетнего сына. Как быть и куда жаловаться если это план именно администрации.

Ответы на вопрос (5):

Выгнать в любом случае не могут. Если будут изымать землю, то через суд и за плату, а не бесплатно. Жаловаться можете в прокуратуру.

Вам обязаны предоставить другое жилое помещение и выдать денежную компенсацию за дом и за землю. При нарушении Ваших прав - подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. В Вашем случае, скорее всего, сохранить тот дом и землю, которую вы сейчас имеете не получится. Но, Вам положены компенсации, на улицу Вас никто не выгонит. Сейчас главное для Вас не продешевить свой земельный участок и дом и получить достойную компенсацию. Для этого стоит обратиться к независимому юристу, которому доверяете.

В данном случае в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, закон предусматривает изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд-

ГК РФ Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2. В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

Решение об изъятии принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие, определяется соглашением между собственником и соответствующим органом государственной власти, а в случае принудительного изъятия при несогласии собственника-определяется судом.

Добрый день, Натали! Изъять землю без решения суда или заключения договора о выплате компенсации на добровольных основах, не возможно. Если ваша деревня попадает под строительство трассы, то это решение принимается на уровне администрации в соответствии с планом генерального строительства вашего района. Все жалобы, в том числе коллективные, направляйте в администрацию, вышестоящее руководство. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!