Муж без разрешения продал машину, хочет покупать долевую комнату - как защитить свои права и не остаться в накладе?

• г. Нефтекамск

Муж без разрешения продал машину, мы в браке. Двое сыновей-18 и 15 лет. Муж на инвалидности-3 группа. Сейчас хочет уходить от нас. На деньги, полученные за машину, покупает комнату (она долевая) в 4-х комнатной квартире. С прежней 2-х комнатной не выписывается и не отказывается. Говорит, что как инвалид имеет на нее половины доли. Квартира оформлена на меня и я еще плачу кредит-осталось 7 тыс. руб. Какие у меня права? Как не остаться в накладе. Нужно учить еще двух детей. Старший в 11 кл.Заработок у меня небольшой-13 тыс. руб.Муж просит разрешение на покупку комнаты, хотел чтобы я и отказалась от нее, но я не согласилась. Тогда он сказал, что откажись устно. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Людмила!

Пока вы находитесь в зарегистрированном браке, имущество, приобретенное вами, считается совместно нажитым, в том числе и комната, которую хочет купить муж. Пусть покупает, дайте согласие на приобретение комнаты, в случае развода поделите ее пополам. Кроме согласия никаких соглашений по поводу данной комнаты не подписывайте.

Даже находясь в браке, можете обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание детей. Кроме того, если муж не будет оплачивать коммунальные услуги, можете через суд взыскатьс него долг, соответственно его части в квартире.

Желаю удачи!

Людмила!

При разделе имущества доли супругов признаются равными. Единственное в законе условие, при котором суд может отсутстпить от равенства - наличие несовершеннолетних детей.

Инвалидность учитывается при наследовании имущества по завещанию.

Добрый день Людмила! Всё нажитое имущество в браке делится в равных долях между супругами. Вы можете заключить соглашение и поделить имущество без суда, это нужно сделать в письменной форме, чтоб потом не возникли вопросы имущественного характера.Как вы будете делить имущество на ваше усмотрение, и он так же обязан выплачивать алименты на одного несовершеннолетнего ребёнка. Это отдельная статья и с имуществом ни как не связано.

Здравствуйте! Супруга подает на развод, имеем общих не совершенолетних двоих детей! скажите пожалуйста ,я как инвалид третей групы пожизненно,по закону должен буду ли выплачивать алименты ?Илья

Да, алименты с вас могут быть взысканы, будут удерживать с пенсии