ДТП - Неясности с экспертизой и отказ страховой в выплате - куда обратиться?

• г. Ставрополь

Два месяца назад попала в ДТП. Дознаватель посчитал, что у нас спорный вопрос, и отправил моё дело на дорожную экспертизу. По истечении срока мне выдали документы без экспертизы. Дело закрыли за сроком давности. О том что нет экспертизы, мне объяснили что у меня не столь важное ДТП и может подождать до декабря месяца. И вот теперь я не пойму: дело закрыли, экспертизы нет и будут ли её вообще делать я не знаю, машина разбита, в страховой мне отказывают в выплате так как нет экспертизы. Что мне теперь делать и куда идти. Объясните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения и там просить о назначении судебной экпертизы. Этой экспертизой будет определена степень вины каждого участника ДТП.

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру, иначе никак. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Здравствуйте

Проводите оценку ущерба и подавайте в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") на действия дознавателей.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата