Мошенники украли деньги, собранные для лечения девушки с раком в соцсетях - что делать и как наказать?

• г. Воронеж

Мы ведем благотворительный сбор в соцсетях для девушки, больной раком. Все документы в группах предоставлены, все по правилам. Недавно случилась такая ситуация - наши посты с просьбой о помощи стали копировать и вставлять посторонние номера карты, обманывая людей. Пробили по номеру карты владельца, нашли, они естесственно отрицают вину, и грубят в ответ, угрожают, если мы пожалуемся на них в полицию - угрожают расправой. Скажите, как наказать их? (вск скрины их постов имеются, разговоры с их угрозами записаны, соседей опросили - те подтвердили, что семья многодетная, дети все беспризорные, семья неблагополучная и воруют и пьют, и с полицией были случаи, попадались на краже. Скажите, как поступить нам, близким больной девушки? Ведь у нас каждая копейка на счету, а они украли получается у нее деньги, ведь люди думали, что скидывают на лечение, а оказалось - скинули мошенникам. И вернут ли они деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если совершено мошенничество, то в такой ситуации необходимо обратиться в полицию, подать заявление. Заявление следует составить в произвольной форме с изложением всех обстоятельств.

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, пусть вернут все Ваши деньги и свое заявление не отзывайте.

А о чем здесь думать, надо просто подавать в полицию и все, включая и на то, что он вам угрожал в полицию, пусть их привлекают за мошенничество, само по себе такой размещение уже покушение на мошенничество, а если взяли деньги оконченное преступление. Сразу надо было подавать не спрашивая. Додумались у моешенника разрешения спрашивать, ч то бы на него заявить.