Сняли детское пособие с карты у многодетной матери-одиночки за долги по кредиту бывшего мужа можно их вернуть?

• г. Новосибирск

Сняли детское пособие с карты у многодетной матери-одиночки за долги по кредиту бывшего мужа можно их вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Нужно обращаться в службу судебных приставов и предоставить им справку о том, что надо на счёт поступает социальные выплаты, а также написать заявление судебному приставу о возврате уже списанных денежных средств.

Можно в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете полное право вернуть денежные средства. Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов и предоставить им справку. Либо обратится в суд.